Анализ резюме кандидата: как провести первичную оценку соискателя?

Простой и удобный алгоритм

Время драгоценно для всех, кто нанимает: и для рекрутеров, и для эйчаров, и для предпринимателей. Чтобы его сэкономить, необходимо проводить скрининг резюме. Это позволяет сразу отсеять неподходящих кандидата и уделить больше внимания тем, с кем вы решили встретиться лично.

Что такое анализ резюме

Анализ резюме — это предварительная оценка отклика, отправленного в ответ на вакансию. Работодатель проверяет, соответствуют ли навыки, опыт работы и образование кандидата тому, что заявлено в требованиях. А еще по косвенным признакам можно оценить, насколько человек мотивирован и заинтересован в работе. Чем опытнее специалист, тем меньше времени у него уходит на оценку резюме. Например, при массовом подборе это может занимать несколько секунд, а при поиске редкого специалиста — несколько минут. Чтобы как можно скорее довести процесс до автоматизма, стоит составить план анализа резюме кандидатов на ту или иную должность:

·         внимательно изучите портрет будущего сотрудника и все требования;

·         выделите критичные для вас характеристики;

·         проверяйте каждое резюме на соответствие получившимся критериям — именно так вы отсечете тех, кто вам точно не подходит.

План анализа:

Параметры, по которым вы будете оценивать, насколько подходит кандидат, могут различаться в зависимости от вакансии. Однако есть общепринятый алгоритм анализа резюме.

На что обратить внимание во время первичной оценки кандидата:

·         Личная информация. Можно посмотреть, готов ли человек к переезду или частым командировкам, какие формат занятости и заработная плата его интересуют, есть ли у него гражданство РФ или разрешение на работу.

·         Опыт работы. Оцените, в каких компаниях трудился кандидат, чем он занимался и какие задачи решал. А еще — с какой периодичностью он менял место работы. Частые переходы не всегда являются критичным фактором. Например, для вакансии продавца или курьера: предложений на рынке много и если человек видит более удобную локацию или лучшую зарплату, он уйдет туда. Но если вы решите позвать на собеседование редкого специалиста, который нигде не задерживался долго, — узнайте у него причину. И при возможности попросите рекомендации у прежних руководителей или коллег.

·         Образование. Оно особенно важно, если вы рассматриваете выпускников конкретных вузов или техникумов.

·         Сопроводительное письмо. Иногда из него можно понять, насколько кандидат заинтересован в работе именно у вас. Или внимательно ли он прочитал вакансию: например, если вы попросили прислать вам ссылку на портфолио или ответить на определенные вопросы в сопроводительном письме, а человек этого не сделал.

Также для многих эйчаров и рекрутеров имеют значение аккуратное оформление резюме, ошибки и опечатки в нем — особенно если нужен специалист на должность, которая подразумевает постоянное общение с партнерами и клиентами.

Чего не стоит ждать от анализа резюме

·         Нельзя приглашать специалиста на собеседование до первичной оценки его резюме. Но и ожидать, что анализ получится очень глубоким, не следует:

·         Вы не сможете оценить хард- и софт-скилы соискателя. Это лучше делать в процессе собеседования или тестовых заданий.

Единичные ошибки и опечатки не всегда свидетельствуют о том, что кандидат не заинтересован в работе и ему всё равно, какое впечатление он произведет на окружающих. Разумеется, если вы ищете не редактора или корректора.

Анализ — это инструмент, который облегчит первичный отбор персонала. Но в ходе него не следует изучать резюме «под микроскопом» и выискивать, к чему можно придраться. Если основные характеристики вас устраивают, имеет смысл продолжить общение с кандидатом: дать ему тестовое задание или пригласить на личную встречу.

Кадровые ошибки иногда дорого обходятся бизнесу, доверяйте поиск и подбор персонала исключительно профессионалам.



Leave a Reply